Предложение немецко-российской фирмы о покупке земельного участка для строительства торгово-офисного центра - процедура и затраты

• г. Липецк

Немецко-российская фирма собирается обратиться в мэрию с предложением о купле-продаже земельного участка общей площадью 3 га для строительства торгово-офисного центра фирмы. Как должна оформляться такая сделка и какие затраты понесет эта фирма? Заранее огромное спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана,порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности регулируется Земельным кодексом РФ (ст. ст.30, 38). Также,если в г. Липецке приняты Правила землепользования и застройки,то надо смотреть и их положения. На практике для строительства земельный участок предоставляют сначала в аренду, а затем, когда будет построен объект, введен в эксплуатацию и зарегистрированно право собственности на него, то тогда на основании положений ст. 36 Земельного кодекса РФ собственник здания выкупает земельный участок в собственность. Вам надо учесть,что предоставление муниципальной земли под строительство происходит с аукционов,за исключением,если вы предварительно согласуете место расположения объекта.