Помощь в юридическом вопросе - возможно ли привлечь продавца к уголовной ответственности за предлагаемый развод на деньги?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, дорогие юристы. Ситуация следующая: пришел в магазин выбирать мебели, продавец сразу начал мне предлагать очень много вариантов, и сказал, что только сегодня у них действует скидка 25%. Я внес задаток за мебели 10 000 рублей, но потом посмотрел другие сайты (сравнив цену) я понял, что это развод на деньги (т.к. на других сайтах оказалось на много дешевле, чем мне предлагал этот продавец). Вопрос принципиальный: задаток возвратить не хочу уже (т.к. он сказал, что деньги уже не вернет), ХОЧУ привлечь его к уголовной ответственности. ДОПОЛНИТЕЛЬНО: он как ИП не зарегистрирован, знаю про него все, но документов касаемо его (а именно копия паспорта и др.) у меня нет. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать, чтобы привлечь его к уголовной ответственности? И можно ли подать коллективный иск (так как я не один)?

Ответы на вопрос (4):

Привлечь к уголовной ответственности в данном случае не сможете. Обратитесь в Роспотребнадзор. В антимонопольный комитет с письменным заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

---Здравствуйте, не факт что у вас получится это сделать, его могут привлечь к административной ответственности, но если факт не подтвердится, то он вас может привлечь к уголовной ответственности, за заведомо ложный донос. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Все-таки я посоветовал вам добиться возврата уплаченного аванса, а если было оформлено как задаток, то в двойном размере. Пишите претензию на имя вашего продавца, требуйте возврата средств, напишите, что в случае не возврата в установленный срок вы будете вынуждены обратиться с иском в суд, и тогда его расходы возрастут на сумму госпошлины, стоимости услуг юриста и морального вреда. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете обратиться с заявлением в налоговую и в прокуратуру, роспотребнадзор, что данное физическое лицо, занимается предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации и уплаты налогов. Они быстрее найдут рычаги воздействия на данное лицо, чем полиция. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Дмитрий, никакой уголовной ответственности тут нет и быть не может в принципе. На то у нас и рыночная экономика и свободные цены - каждый выставляет свои цены как хочет. Так бы на любом рынке половину продавцов можно было бы посадить, за то, что у них дороже чем в другом месте, но никто за это не сажает. Забудьте!

Начать надо с того, что не заниматься ерундой, таким образом:)

Вот относительно внесённых Вами денег, может быть и можно поспорить. Надо видеть по какому документу он деньги принял, какой договор заключён и т.д.