Купила в магазине люстру и пока выходила разбила плафоне. Имею я право ее вернуть?

• г. Казань

Купила в магазине люстру и пока выходила разбила плафоне. Имею я право ее веруть?

Ответы на вопрос (4):

Если не докажете, что это не ваша вина, то Вам ничего не вернут, так как магазин отвечает только сейчас брак. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

Люстру вы уже приобрели и разбили ее по своей неосторожности. Продавец не обязан вам менять ее или возвращать деньги. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара уже перешел к вам.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Конечно вы имеете право вернуть, если конечно докажите, что разбили по вине продавца, провести например трассологическую экспертизу и установить причинно следственную связь между разбитием люстры и действиями продавца.

Пока выходила разбила плафоне. Имею я право ее веруть?

Вот если бы разбили в зале до оплаты, могли бы просто отказаться от покупки, а так риск случайной гибели лежит на собственнике ст.210 ГК РФ.