Официальное трудоустройство без уплаты НДФЛ - последствия и влияние на пенсионные накопления

• г. Курган

Меня зовут Дмитрий. Я устроился официально в одну организацию. Работодатель не отчисляет за меня НДФЛ, но сказал, что запись в трудовой будет и будет идти стаж. Расскажите пожалуйста насколько это нормально? Какие последствия могут быть и будет ли в будущем засчитана мне это работа при начислении пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, ничего вам идти не будет, если он уже не производит отчислений за вас в пенсионный фонд. Жалуйтесь в прокуратуру. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Не отчисляет НДФЛ - с ним будет разбираться налоговая инспекция, поскольку работодатель несет ответственность за невыполнение обязанностей налогового агента. А вот если за Вас не уплачиваются взносы на обязательное пенсионное страхование - тогда, вероятнее всего, данные годы работы в стаж для назначения пенсии (страховой стаж) засчитаны не будут.

Здравствуйте! Если устроены официально, то работодатель обязан удерживать и оплачивать налог в бюджет. На начисление пенсии налог на доходы не влияет.

Это незаконно. Если работодатель не делает отчисления, то у вас не будет пенсии, в стаж этот период не войдет. В настоящее время размер пенсии напрямую связан с отчислениями в ПФР работодателя.