Муж лишился ноги на работе - Какие выплаты положены нам?

• г. Кемерово

11.12.16 года мой муж на работе попал под тепловоз, в результате лишился части ноги, сейчас он находится в больнице, но уже было расследования его вина признана 0% , какие выплаты нам положены.

Ответы на вопрос (4):

Ему выплатят страховку по этому несчастному случаю. Кроме того, можете требовать с работодателя компенсации морального вреда. Если откажется платить, то через суд взыскивайте.

Доброго времени суток! Вам положена единовременная выплата, возмещение всех понесенных расходов, компенсация морального вреда и в последующем ежемесячные страховые выплаты.

Добрый день! Вам положено стопроцентная оплата больничного листа. Выплата суммы единовременной компенсации в соответствии со степенью потери трудоспособности. Максимальный размер составляет 90 401, 9 руб Кроме того, работник получает ежемесячные выплаты до восстановления своей трудоспособности.

Добрый день, Софья Викторовна!

11.12.16 года мой муж на работе попал под тепловоз, в результате лишился части ноги, сейчас он находится в больнице, но уже было расследования его вина признана 0% , какие выплаты нам положены

На работе должен быть оформлен целый пакет документов в связи с несчастным случаем на производстве.

Если по результатам проведенного расследования будет выявлен факт причинения материального вреда, дополнительно может быть поднят вопрос о его компенсации. Например, речь может идти о возмещении затрат:

на лечение пострадавшего;

прохождение им курса реабилитации;

оплату услуг специалиста, осуществляющего уход за пострадавшим в период его восстановления.

Также ущерб может выражаться в виде недополученного вследствие повреждения здоровья дохода (заработка). Делается это как в досудебном, так и в судебном порядке.

Отметим при этом, что согласно ч. 2 ст. 1085 ГК РФ при определении размера компенсации за недополученный доход (заработок) не учитываются назначенные работнику до или после получения травмы пособия, выплаты и пенсии (равно как и назначенная работнику вследствие получения травмы пенсия по инвалидности).