Определение долей наследства при отсутствии завещания - роль супруги и старшей матери

• г. Москва

Завещания нет. Как определятся доли если два сына отказались в пользу супруги (матери), но есть еще престарелых мать умершего? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Наследники первой очереди - дети, супруга и мать должны наследовать в равных долях, если сыновья откажутся от своей доли то мать будет наследовать их доли.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте, в случае смерти без завещания наследство распределяется между наследниками 1-й очереди, в Вашем случае это - мать, жена и двое детей, если дети наследника отказываются в пользу жены наследника, то их доли переходят ей и получается 25% +75%. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.