Вопрос о возможности перепродажи кредитного договора со Сбербанком по решению суда

• г. Астрахань

У меня был заочный суд по кредитному договору со Сбербанком, есть решение и исполнительно производство, у меня вопрос следующего характера, может ли на данном этапе продать мой кредитный договор юридической организации или коллекторскому агентству, если есть судебное решение. Никаких официальных документов ни от банка ни от юридической организации ООО "Вымпел" не получал, о том, что мой долг по кредиту продан ООО "Вымпел" сегодня мне позвонили и сказали, что якобы мой кредитный договор сбербанк переуступил названной организации и платить буду новому кредитору, т.е. им. Что это очередной мошеннический ход, новая преступная схема?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторам НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.

__

Да такое возможно даже на стадии исполнительного производства. Новый кредитор вправе податть в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, по судебному акту пристав и будет исполнять.

Доброго дня. Да, на этом этапе, переуступка долга возможна в соответствии со ст. 382 ГК РФ, но в соответствии сто ст.385 ГК РФ Вас обязаны уведомить - Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Совет такой - коллекторам ничего не платить, а платить в ФССП, если не хотите проблем с ограничениями в рамках ФЗ 229 "Об исполнительном производстве".

Можно и не платить - обращайтесь подскажу как.