Вопрос о возможности перепродажи кредитного договора со Сбербанком по решению суда

• г. Астрахань

У меня был заочный суд по кредитному договору со Сбербанком, есть решение и исполнительно производство, у меня вопрос следующего характера, может ли на данном этапе продать мой кредитный договор юридической организации или коллекторскому агентству, если есть судебное решение. Никаких официальных документов ни от банка ни от юридической организации ООО "Вымпел" не получал, о том, что мой долг по кредиту продан ООО "Вымпел" сегодня мне позвонили и сказали, что якобы мой кредитный договор сбербанк переуступил названной организации и платить буду новому кредитору, т.е. им. Что это очередной мошеннический ход, новая преступная схема?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторам НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.

__

Спросить
Пожаловаться

Да такое возможно даже на стадии исполнительного производства. Новый кредитор вправе податть в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, по судебному акту пристав и будет исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня. Да, на этом этапе, переуступка долга возможна в соответствии со ст. 382 ГК РФ, но в соответствии сто ст.385 ГК РФ Вас обязаны уведомить - Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Совет такой - коллекторам ничего не платить, а платить в ФССП, если не хотите проблем с ограничениями в рамках ФЗ 229 "Об исполнительном производстве".

Можно и не платить - обращайтесь подскажу как.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредитному договору, в настоящий момент ведется исполнительное производство. И в этот же период человек получил уведомление от другой организации что банк переуступил им этот долг и начинают требовать вернуть оставшуюся задолженность им, присылая смс сообщения о долге, о том что будет направлена выездная группа и т.п. Что сейчас делать должнику? Выплачивать по исполнительному производству или платить новому кредитору? С какого момента якобы новый кредитор может требовать долг, это должно произойти через суд, так как уже существует исполнительное производство или достаточно договора цессии между банком и новым кредитором?

В 2005 году был взят кредит в банке, в 2008 году кредитный договор был продан по цессии коллектоскому агентству. В 2014 году это коллекторское агентство продало данный договор другому коллекторскому агентству. В 2016 году данное агентство меня нашло и сообщило мне о данном договоре. Есть ли срок давности по данным договорам?

Сбербанк подал два года назад в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Судом было принято решение в пользу сбербанка и есть исполнительное производство у судебных приставов.

Но неделю назад мне пришло письмо с суда о том, что истца поменяли, теперь я должна не сбербанку, а коллекторскому агенству.

Скажите, правомерно ли такие действия?

Каким либо письмом или иным документом о том, что мой долг уходит коллекторскому агентству, должны были меня оповестить.

Что мне сейчас делать?!

Был долг в Банке Тинькофф, банк переуступил долг Коллекторское агентство "Феникс". В исполнительном производстве, которое выдали суд. приставы, указанно, в пользу банка Тинькофф, на период ежемесячного погашения долга по исполнительному производству, приставы открывают еще исполнительное производство, где указана та же сумма долга (по банку Тинькофф), но уже от Коллекторского агентства "САИБ", но так же в пользу Банка Тинькофф. В Банке Тинькофф утверждают, что они переуступили права только КА "Феникс", КА"Феникс" умалчивает, переуступали ли они права, данной организации "САИБ" . Данная организация "САИБ" на сегодняшний день прекратила свою деятельность. Как теперь выяснить, какой организации необходимо погасить долг? Может ли первая организация (Феникс) переуступить мои права сторонней организации, но при этом продолжать требовать долг с меня?

У меня был долг в Сбербанке, перестал платить в и в 2014, году, банк подал в суд на взыскание, затем образовалось исполнительное производство. После чего я обратился в банк, чтобы попробовать реструктурировать долг и мне выслали ответ о том, что мой долг был продан коллекторскому агентству, данных на него они не выслали. Никаких данных я про это агентство не нашёл.Возможно-ли прекратить испол. Производство, если я банку ничего не должен, а должен данному колл. Агентству..,?

Скажите, пожалуйста, имеет ли банк право продать долг коллекторскому агентству, если по данному кредитному договору уже было вынесено судебное решение, и грозит ли уголовная ответственность за неисполнение судебного решения, если коллекторское агентство подаст повторный иск в суд, спасибо.

У меня имеется задолженность по кредиту перед ОАО "Сбербанк Росси", решением суда от 002.09.2015 г. принято решение о взыскании задолженности по кредитному договору. В ОСП по Буйскому району Костромской области возбуждено исполнительное производство на основании решения суда.

Сегодня я получил уведомление из суда, по поводу того что ОАО "Сбербанк Росси" передало свои права (требования) ООО "Вымпел", на основании договора уступки прав.

В связи с чем вышеуказанное ООО "Вымпел" руководствуясь ст.44 ГПК РФ, №229-ФЗ от 02.10.2007, п.1 ст.44 ГПК РФ, просит произвести замену стороны требования, и установить взыскателем задолженности по кредитному договору ООО "Вымпел".

Вопрос: Законна ли такая сделка, и что делать если я против такой замены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации:

Банк заключил кредитный договор с кредитором. По договору кредитор обязывался заложить имущество, заключив договор залога. Договор залога в срок не был заключен (да и вообще тоже). Потом банк выдал еще один кредит этому же кредитору. По новому договору это же имущество должно быть заложено. На это раз договор залога заключили.

Кредитор не смог выплатить кредиты, поэтому банк по обоим договорам подал в суд. Позже первый долг он переуступил по договору цессии. А на заложенное имущество обратил взыскание по второму долгу.

Может ли сторона, которой переуступили первый долг, как-нибудь претендовать на это имущество?

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Имеет ли право коллекторское анюгенство, выкупившее долг по кредитному договору у сбербанка (по договору вынесено судебное решение и ведётся исполнительное производство), начислять проценты на остаток задолженности? И кто и каким образом должен извещать должника о том, что договор по кредиту продан коллекторам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение