Продавец продал бракованные запчасти и отказывается вернуть деньги - как решить проблему?

• г. Ставрополь

Меня зовут Андрей. По объявлению в интернете, я приобрёл у частного лица б/у запчасти на автомобиль (передние арки крыльев автомобиля Фольксваген Т 3). По предварительной переписке, продавцу был задан вопрос о том, в каком состоянии они находятся, не ржавые ли они? Продавец утвердительно ответил, что ржавчины НЕТ ВООБЩЕ. Мною была произведена оплата стоимости товара путём перечисления денежных средств на карту продавца в сумме одна тысяча пятьсот рублей. Через два дня я получил данный товар в транспортной компании, заплатив при этом за пересылку сумму три тысячи четыреста четырнадцать рублей (по обоюдному согласию). Вскрыв упаковку с товаром, я обнаружил, что товар не является качественным, как утверждал продавец. Кроме ржавчины, там были сквозные дыры, о которых продавец заведомо умолчал. Мною были сделаны фотографии и отправлены продавцу. О моей просьбе урегулировать этот вопрос, продавец утверждает, что товар надлежащего качества и возвращать деньги не собирается. Я попросил вернуть уплаченные денежные средства (1500 р. - арки + 3414 р. - пересылка). Продавец игнорирует мою просьбу. Продавец находится в г. Волоколамск. Я нахожусь в г. Георгиевск. Ставропольский край.

Как мне вернуть деньги с продавца?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, обращайтесь в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

В тком случае придется обращаться в суд, но вам нужно будет доказывать, что условия договора были иные, поскольку у вас нет письменного договора.

Андрей добрый вечер. Прочла Ваш вопрос и в принципе отозвалась только потому, что я тоже в Георгиевске. Предыдущий автрр Вам верно указал, что взыскать можно будет только через суд. Сложность еще и в том, что в соответствии со ст.28 ГПК РФ иск нужно подавать по месту нахождения ответчика, т.е. в г.Волоколамск, поэтому изначально ищите юриста там, т.к. Вам там нужен будет представитель в суде. Судя потому, что Ваш продавец крайне непорядочен, он Вам там понадобится. Для доказательной базы подтверждения идентификации товара (что это именно те арки, которые были отгружены Вашим покупателем) заручитесь письмом транспортной компании. Удачи.

Не тратьте время. Так как иск необходимо предъявлять по месту жительства ответчика, доказательственной базы у Вас практически нет. Сумма столь незначительная для судебного разбирательства, так что Вы больше потратите.