Как вернуть похищенные деньги после отказа Сбербанка - опыт и рекомендации

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: С моей карты Сбербака были похищены 30000 руб через приложение Сбербанк-онлайн. Я написала заявление в банк, через 2 недели пришел отказ от возврата денежной суммы на основании пунктов договора в которых говорится что я согласна пользоватся услугами сбербанка через интернет, а он не является безопасным средством передачи данных. Заявление в полицию я тоже написала, телефон у меня изъяли. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Маргарита.

Вам необходимо ждать решения по ситуации из полиции. Когда найду виновного, Вы взыщете с него украденное.

Здравствуйте. В этом случае, необходимо обращаться в суд с иском.

Здравствуйте! Ждать ответа из полиции. Возбудят бесфигурантное дело, так что жуликов вряд ли найдут. А Сбербанк не виноват. Перспективы с ним судиться нет.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По признакам состава будет возбуждено уголовное дело по составу. Потом получите постановление и подадите гражданский иск на украденную сумму и по ст. 151 ГК РФ. Вы постановление получили?

Обращайтесь в суд и требуйте взыскать ущерб с банка, так как это их сервис и они обязаны за него отвечать. Удачи вам и всего самого наилучшего.