Получил претензию на возврат долга с пени и процентами, что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Брал кредитную карту в 2014 г в Судостроительном банке. Через некоторое время у него была отозвана лицензия и шли долгие разбирательства. Оповещений каких-то не получал о смене реквизитов и пр. (Уже почитал, что должен был сам узнать, сейчас уже не важно). Оплачивал всегда в отделении банка через терминал, но после отзыва лицензии, отделения, конечно закрыты были. С того времени никаких платежей не производил. И до сих пор никто мне не звонил и ничего не требовал. Сейчас пришло письмо заказное, получил - от АСВ. Претензия на возврат всех денежных средств, которых с пени и процентами насчитано втрое больше долга. Требование оплатить в срок 5 дней или потом иск в суд уже.

Собственно вопрос - что можно сделать.

Еще есть авто на мне, больше ничего не имею. Могут ли отсудить в счет долга? Я без него не могу никак. Но и доходов нет сейчас таких, чтобы все оплатить.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. В вашем случае лучше ждать, когда обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте, если платить нечем, то ничего не остается как ждать суда, в суде надо просить о рассрочке и снижении размера процентов и пени, возможно в присланном Вам расчете все цифры завышены и их надо пересчитать. В случае решения суда о принудительном взыскании может быть наложен арест на автомобиль. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.