Должен ли я оплачивать по квитанции ЖКХ общедомовую воду, если в квартире стоят индивидуальные счётчики горячей и холодной воды?

• г. Архангельск

Должен ли я оплачивать по квитанции ЖКХ общедомовую воду, если в квартире стоят индивидуальные счётчики горячей и холодной воды?

Ответы на вопрос (1):

Счетчики в квартире учитывают внутриквартирное потребление воды. Общедомовая вода рассчитывается как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой показаний всех индивидуальных приборов учета, установленных в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).