Длительность рассмотрения искового заявления в суде - причины и возможные сроки

• г. Караганда

8 декабря 2016 г отправили исковое заявление в суд по почте. Уже прошло 2 недели и до сих пор тишина. Скажите пожалуйста могут ли так долго рассматривать?

Ответы на вопрос (2):

8 декабря 2016 г отправили исковое заявление в суд по почте. Уже прошло 2 недели и до сих пор тишина. Скажите пожалуйста могут ли так долго рассматривать???

Здравствуйте, вы попробуйте позвонить в канцелярию суда. Возможно ваше письмо затерялось на почте.

Здравствуйте!

Согласно Статье 164. ГПК РК

Сроки подготовки дела к судебному разбирательству

1. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее пятнадцати рабочих дней со дня принятия искового заявления в производство суда, если иное не установлено настоящим Кодексом и другими законами.

В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, а также по случаю потери кормильца и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, по истечении срока, предоставленного для подготовки дела к судебному разбирательству, этот срок может быть продлен дополнительно на один месяц по определению судьи.

Статья 183. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских

дел судом первой инстанции

1. Срок рассмотрения гражданского дела должен соответствовать его фактической сложности и интересам лиц, участвующих в деле.

2. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в срок до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

Гражданские дела о восстановлении на работе, об установлении отцовства и взыскании алиментов, а также дела особого искового и особого производства рассматриваются и разрешаются судом в срок до одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Дела о признании забастовок незаконными рассматриваются и разрешаются в течение десяти рабочих дней со дня поступления искового заявления в суд. Дела об оспаривании решений, заключений, предписаний уполномоченного органа по итогам проверки проведения государственных закупок рассматриваются и разрешаются в течение десяти рабочих дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

3. Для отдельных категорий гражданских дел настоящим Кодексом могут быть установлены иные сроки их рассмотрения и разрешения.

4. Течение срока рассмотрения и разрешения дела, по которому подан встречный иск, исчисляется со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству по основному иску.

Срок должен устанавливаться судом с учетом разумности и достаточности.

5. Течение срока рассмотрения и разрешения дела, выделенного из основного дела, а также дел, объединенных в одно дело для совместного рассмотрения, исчисляется в соответствии с частью четвертой статьи 167 настоящего Кодекса.

6. Течение срока рассмотрения и разрешения дела при обжаловании определения суда в порядке, установленном настоящим Кодексом, прерывается с момента направления дела в вышестоящий суд до его поступления в производство суда первой инстанции, кроме случаев обжалования определения об обеспечении иска.

Как Вы прочитали и надеюсь поняли, "могут".

Более подробную информацию можете получить по тел.: 87774568294, С уважением Руслан.