Как заключить договоры на коммунальные услуги в соответствии с 44-ФЗ до 01.01.2017 года, не нарушая закон и избегая штрафов?

• г. Краснодар

По 44-фз на 2017 год для бюджетного учреждения с 01.01.2017 года должны быть заключены контракты на коммунальные услуги. План закупок сформировали, лимиты до нас не доведены и доведены будут не понятно когда. Организации требуют заключения договоров до 01.01.2017. Как правильно заключить договора не нарушая закон и не попасть на штраф по 44-фз?

Ответы на вопрос (1):

Ваш любимый 44-ФЗ:

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария;

8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;

+ п. 13 ст. 21 44-ФЗ:

13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Итого: используйте ст. 93, подводите под единственного поставщика, затем измените в плане цену когда станут известны лимиты в соответствии со ст. 13.