Суд по УДО состоится 27.12.16 года. Прокуратура может подать протест на решение суда до какого числа?

• г. Волгоград

Суд по УДО состоится 27.12.16 года. Прокуратора может подать протест в течении 10 дней. До какого числа прокуратура может подать протест на решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Срок на обжалование (или вступления в законную силу) 10 дней (календарных) продлевается до первого рабочего дня после окончания 10 дней, если 10 й выпадает на выходной или праздничный день.

Если последний день обжалования (опротестования) приходится на выходной день, то последним днем считается первый рабочий день после выходного дня. Например, последний день выпадает на субботу (воскресенье), значит, последний день подачи жалобы приходится на понедельник. И т. д.

Но не надо забывать, что срок может быть восстановлен судом, например, в связи с тем, что постановление суда было изготовлено и поступило в прокуратуру с опозданием.