Возможно ли обратиться в суд по истечении 1,5 лет за доначисленем пенсии, если ранее был получен необоснованный отказ от пенсионного фонда?

• г. Ярославль

Она обращалась в пенсионный фонд за досрочной начислением пенсии, но ей было необоснованно отказано, но в суд она не обратилась, ушла на пенсию как положено, но сейчас хочет обратиться в суд по истечении 1,5 лет за доначисленем пенсии, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, так что можно попробовать, вы ничего не потеряете, если даже и проиграете. Однако срок обжалования решений Пенсионного фонда составляет 3 месяца. Если педагогу дали письменный отказ, то обжаловать его можно в течение 3 мес.

Так что может стоит еще раз обратиться с письменным заявлением в ПФ на доначисление пенсии, а в случае повторного отказа, обжаловать этот отказ в суд.

Татьяна, ваша знакомая вначале должна обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии в сторону увеличения, описав, с чем она не согласна, а по получении ответа или в отказе переначисления, обратиться в суд за обжалованием действий ПФР.