Как поступить женщине, которую просят уволиться после подделки медицинского осмотра, но она уже более 25 недель беременна?

• г. Ханты-Мансийск

На момент трудоустройства женщина подделала медицинский осмотр. Т.к на данном этапе она уже ьыла беременна (5 недель) сейчас подлельная справка мед. была вычислина и просят женщину уволиться по собственному. А срок уже более 25 недель. Как поступить ей?

Ответы на вопрос (11):

Уволиться, если не хочет быть привлечена к уголовной ответсвенности

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

Доброго времени суток! Не нужно увольняться по собственному. Вину в подделке документов ее нужно доказать. А если уволится по сосбтвенному потом не докажет что заставили.

Добрый день, уважаемая Светлана

Если скрыла что беременна работодатель не имеет права ее уволить. Что касается подделки то это к полиции

Удачи Вам и вашим близким!!!

Женщина, находящаяся в состоянии беременности, не может быть уволена. Увольняться Вам не советую. Что касается подделки, если она действительно имела место быть и этот факт будет доказан, возможно привлечение к уголовной ответственности.

Медицинский осмотр был пройден в другом медицинском учреждении. Не по направлению работодателя. Т.к она побоялась факта выявления беременности. А при оповещении о том что женщина собирается в декрет после отработанного времени более 3 месяцев. Работодатель выявил факт подделки мед. осмотра.

Здравствуйте Светлана. Увольняться женщине не следует, необходимо доказать факт подделки документа. Каким образом подделали справку?

Что значит выявил,? он же не гинеколог чтобы считать сроки беременности - если сможет доказать вину то возможны неприятности. Будучи на маленьком сроке врач при осмотер (без узи) могла и не обнаружить беременности, следовательно работница могла и сама не знать о беременности.

Доброго времени суток!

Поддельные документы - это одно, а медосмотр в другой клинике - это другое. Если медосмотр был пройден по всем правилам, но в другом мед. учреждении - это не основание для увольнения и привлечения за подделку документов.

Пусть настаивает на оформлении отпуска по БИР и соответственно по уходу за ребенком. Если откажут - она вправе жаловаться в ГИТ или прокуратуру.

Факт о наличии

беременности был скрыт.

Здравствуйте! При устройстве на работу женщина не обязана сообщать о беременности. Уволить беременную женщину согласно ТК РФ не имеют права.

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Уголовный кодекс РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.