Ущерб от затопления на 3-м этаже - мебель оказалась под водой, УК не предоставили акт оценки ущерба, основание для подачи в суд на собственника или УК?

• г. Самара

Я живу на 1-м этаже трехэтажного дома. На 3-м этаже прорвало кран на стояке, и вода хлынула к нам по шахте вентиляции. Дом у нас с индивидуальными котлами отопления. Затопило все 3 этажа. Нас сильнее все, пострадала вся мебель. УК не дали акт с оценкой порчи имущества. Утверждают, что виноваты собственники, что они заморозили стояк, хотя квартира отапливалась. После перекрытия воды мы сами замеряли температуру в шахте, и она была 17 тепла. Есть свидетели. Хотим подавать в суд 1 и 2 этаж, подскажите действия, и на кого подавать в суд на собственника квартиры на 3-м этаже или УК?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, чтобы на кого-то подать в суд, нужно получить АКТ о затоплении квартир, в котором будет указан виновный. А потом предъявить к нему претензию и обращаться в суд. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Я живу на 1-м этаже трехэтажного дома. На 3-м этаже прорвало кран на стояке, и вода хлынула к нам по шахте вентиляции. Дом у нас с индивидуальными котлами отопления. Затопило все 3 этажа. Нас сильнее все, пострадала вся мебель. УК не дали акт с оценкой порчи имущества. Утверждают, что виноваты собственники, что они заморозили стояк, хотя квартира отапливалась. После перекрытия воды мы сами замеряли температуру в шахте, и она была 17 тепла. Есть свидетели. Хотим подавать в суд 1 и 2 этаж, подскажите действия, и на кого подавать в суд на собственника квартиры на 3-м этаже или УК?

Вам с УК надо взять акт о пролитии с указанием в нем виновника и причину пролития, и все с этим актом идете в оценочную компанию и оцениваете материальный ущерб и пишите иск в суд есть хорошее исковое заявление обращайтесь помогу вам.

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо истребовать акт о затоплении у управляющей компании, затем обратиться за проведением оценки ущерба. Направляйте претензию собственнику квартиры на 3 этаже, а затем обращайтесь в суд.

Подавайте исковое заявление на двух ответчиков-соответчиков: на собственников третьего этажа и на управляющую компанию. В суде заявите ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы, заключение которой определит настоящего виновника.

Добрый день! Управляющая компания должна составить акт о затоплении, где должна быть указана причина затопления. В исковом заявлении укажите ответчиком УК и соседей. Иск подается в суд по месту нахождения ответчиков. В суде можно заявить ходатайство о проведении строительно - технической экспертизы на предмет определения причины затопления.