Как отказаться от дачи показаний следователю, руководствуясь статьей 51 Конституции РФ, после написания заявления о взятке сотруднику ДПС в размере 500 рублей?

• г. Москва

Я написала заявление на сотрудника дпс о том что дала ему взятку в размере 500 руб. Могу я отказаться от дачи показаний следователю руководствуясь ст 51 конституции рф.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можете не свидетельствовать против себя, но как свидетель чего-то другого отвечать обязаны.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Добрый день, Ирина!

Я написала заявление на сотрудника дпс о том что дала ему взятку в размере 500 руб. Могу я отказаться от дачи показаний следователю руководствуясь ст 51 конституции рф.

Договаривайтесь полюбовно, без протокола. А иначе сотрудник тоже может написать на Вас заявление о клевете. Осторожнее нужно играть в такие игры.

-Вы не свидетельствовать имеете право в отношении себя, а в отношении сотрудника ГИБДД придется или зачем было подавать заявление?

Возникает вопрос: а зачем Вы в таком случае писали заявление о преступлении, если потом собираетесь отказываться от дачи показаний о том, что Вы дали взятку должностному лицу?