Задолженность перед МФО - Звонки приставов и объявление описи имущества - что делать?

• г. Белгород

Есть задолженность перед быстроденьги. Оформляла в сентябре потом денег перестало хватать и я не смогла оплачивать. Долг растет соответственно. Брала трубку когда сотрудники МФО звонили разговаривала нормально, обьясняла что платить не отказываюсь. Но звонками долбали каждый день и по нескольку раз в день не только меня и всю семью. Сегодня позвонил зять и сообщил что звонили с ФИНКОЛЛЕКТ и сказали что 21 декабря в 17:00 будет произведена опись имущества по адресу моей прописки. На руки никаких судебных извещений не получала. В собственности у меня ничего нет, живу на съемной квартире. А там где прописана живут родители. Всю бытовую технику покупали родители и на них есть чеки. Могут ли они вообще приехать эти приставы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Да какие они приставы. Обычные коллекторы и не имею права ничего арестовывать. Домой никого не пускайте.

Приставы исполняют решения суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Коллекторы ничего у Вас арестовать не могут.. Могут арестовать только судебные приставы по решению суда.

Отправляйте коллекторов в суд.

В суде просите снизить проценты.

После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решения и просить отсрочить и/или рассрочить оплату.

Уважаемая Анастасия Александровна!

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору займа.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор займа, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор займа недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор займа недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор займа является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, займодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные займодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор займа, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам займ был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозайма (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора займа в части установления процентов пользование займом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

---Здравствуйте, объясняла что платить не отказываюсь,-вы не поверите, но ВСЕ точно так как вы и говорят, вот только деньги никто не выплачивает. Имущество опишут и арестуют при отсутствии доказательств что оно не принадлежит должнику. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте! Нет денег - не платите. Пусть подают в суд. В суде можно снизить долг по ст. 333 ГК РФ. Платить будете только приставам.

Здравствуйте. Это звонили коллекторы. Они не имею права описывать имущество должника. Вас просто пугают. Прийти в квартиру могут только приставы после вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте. Вашему зятю звонили не судебные приставы, а коллекторы. У них нет никаких прав, не надо с ними вообще разговаривать, а тем более впускать в квартиру.

Предложите им обратиться с иском в суд и больше не разговаривайте. То же самое пусть им говорят родственники, которые проживают по месту Вашей регистрации.

Если же коллекторы приедут и будут ломиться, то пусть вызывают полицию, это преступление.

Удачи Вам.