Проблемы с приемом на работу после увольнения - требуют мед. осмотр

• г. Ростов-на-Дону

Моя знакомая проработала 8 лет в кондитерском цеху, уволена по сокращению штатов в сентябре 2016 г. встала на биржу труда и через месяц получила направление по трудостройству в компанию по изготовлению кондитерских изделий на должность кондитера. Но там в отделе кадров отказываются принять на работу, если она не пройдет мед. осмотр. Провомерно ли это? и как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тина!

Моя знакомая проработала 8 лет в кондитерском цеху, уволена по сокращению штатов в сентябре 2016 г. встала на биржу труда и через месяц получила направление по трудостройству в компанию по изготовлению кондитерских изделий на должность кондитера. Но там в отделе кадров отказываются принять на работу, если она не пройдет мед. осмотр. Провомерно ли это? и как поступить в этом случае?

1. правомерно, есть перечень работ, где нельзя без медосмотра

2. проходить медосмотр и приступать к работе.