Вопросы трудоустройства за границей - возможность работы в Швейцарии по польским визам ван дер елст и легальное трудоустройство украинцев в странах Европы

• г. Одесса

У меня вопрос по трудоустройству за границей. Подскажите, пожалуйста, предлагают работу в Швейцарии по польским визам ван дер елст. Возможно ли такое? Обещают за 100 евро сделать в течении недели. Сейчас вообще многие компании отправляют в страны Европы по польским рабочим визам, обещают легализацию. И можно ли украинцам по таким визам трудоустраиваться в странах Европы? На что стоит нам обратить внимание? И подскажите, пожалуйста, может вы знаете, как найти законную фирму, которая легально отправляет на работу за границу?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Вы гражданин Украины и я бы Вам не рекомендовал работать по заведомо подложным документам, как гражданин Польши, если конечно Вы не хотите посидеть в Швейцарской тюрьме. Вспомнился фильм "Хочу в тюрьму"

Уважаемая Ольга,

все подобные предложения являются мошенничеством, которое расчитано на полную правовую неграмотность населения Ваших территорий и отсутствия квалифицированной правовой поддержки в вопросах трудовой миграции в Европе.

Немецкое и швейцарское право о пребывании иностранцев и осуществления ими трудовой деятельности (согл. AufenthG, ZGB и др.) требует осуществления целого ряда заявительных и оформительных действий с личным присутствием иностранца в том или ином ведомстве (напр. Ausländeramt) по месту предполагаемого проживания и регистрации иностранца.

Особенно бдительным следует быть иностранным женщинам, которые часто становятся предметом уголовных деяний под видом "трудоустройства" и в последсивии становятся жертвами преступлений напр. По статьям "торговля людьми".

Получение статуса (Aufenthaltstitel) c отметкой на разрешение трудовой деятельности ("Erwerbstätigkeit erlaubt") в Германии и Швейцарии с помощью любых посредников - практически исключено. А процесс получения требует личного участия иностранцев-претендентов.

Исключение может составлять лишь т.н. "сезонная сельхоз-миграция" (на срок в пару недель) для сбора урожая в период лета и осени.

Но и для этих видов сезонных работ привлекаются скорее жители приграничных территорий (напр. Для поляков, которые собирают у нас в восточной Германии клубнику, чернику, спаржу и т.д.) и с наличием всех въездных документов.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах трудовой миграции в немецкоговорящей Европе.