Как защитить себя и ребенка от агрессивных соседей в коммунальной квартире и куда обратиться в случае проблем?

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату в коммунальной квартире. Соседи выживают. Закрывают двери, что бы не смогла попасть в квартиру, не дают пользоваться МОП, кричат, угрожают мне и моему несовершенному ребенку. В присутствии моего ребенка. Распускают руки. Что мне делать и куда обращаться, чтобы защитить себя и своего ребенка? Участкового вызывала, ничем не может помочь (говорит, что попробуйте решить все мирным путем, но не получается.) Хочу подать на них в суд иск, на возмещение мне и моему ребенку морального ущерба.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория, исковое заявление подать безусловно можно, но необходимо будет доказывать, что вам был причинен моральный вред. Вы как-то фиксировали их противоправные действия?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Право на обращение в суд есть у каждого, только нужно запастись доказательствами... вызывайте участкового, пусть пишет протоколы (чем чаще - тем лучше) фиксируйте угрозы на диктофон.

Вам надо подать иск к соседям о ничении препятствий в пользовании местами общего пользования. Ваше полное право также подать иск и компенсации причиненного морального вреда и иск о защите чести и достоинства.

Вызывала полицию, должны быть зафиксированы звонки в службе 112 и есть видео-записи.

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования и как дополнительное требование - о компенсации морального вреда.