Вопросы о взыскании алиментов - могу ли я обратиться в бухгалтерию должника и получать алименты с текущих доходов и долг с 14 июля?

• г. Москва

Мною получен исполнительный лист на взыскание алиментов на ребенка. Суд был 18 ноября, алименты подлежат взысканию с 14 июля, с даты подачи искового заявления. Вопрос: могу ли я исполнительный лист отнести не к приставам, а в бухгалтерию должника, и получать алименты с текущих доходов и долг с 14 июля? Точно знаю, что должник других доходов не имеет, зарплату тоже знаю. Хочу обратиться в бухгалтерию для ускорения процесса. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, имеете на это право, но при увольнении плательщика алиментов, вы исп. лист не найдёте. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте.

Да, вы можете подать исполнительный лист по месту работы должника. Бухгалтерия сама примет лист к исполнению и будет производить удержания с зарплаты бывшего супруга.

Отнести лист в бухгалтерию мужа вы можете, в любом случае - хоть через пристава, хоть через бухгалтерию вам будут выплачивать алименты с 14 июля. Просто тут вам самой придется контролировать взыскание, так как приставом не будет открыто исполнительное производство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Можете в случае, если алименты не дут превышать 25000 рублей

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Здравствуйте! Да, можете, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Вы можете отнести исполнительный лист в бухгалтерию должника. Предварительно сделайте копию, что бы обязательно организация поставила входящий штамп на нем. В противном случае Вы можете не доказать, что вообще его сдавали.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.