Вопрос о необходимости оплаты пенсионных отчислений за год, проведенный в армии при регистрации ИП

• г. Красноярск

Я зарегестрирован как ИП. последний год я был в армии. Должен ли я заплатить за этот год очисления в пенсионный фонд?.. если я не был весь год в городе и деятельности соответственно не вел никакой.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны. Закон № 212-ФЗ о страховых взносах в ПФ и ФОМС не предусматривает исключений для данного случая.