У нас на предприятии будет сокращение работников 01 марта 2011 г. Меня уведомили об этом приказом №1541 от 01.12.2010 г.

• г. Новокузнецк

У нас на предприятии будет сокращение работников 01 марта 2011 г. Меня уведомили об этом приказом №1541 от 01.12.2010 г., что я буду уволен по статье 81 части 1 пункт 2. Скажите, как грамотно написать заявление о расторжении трудового договора с работодателем до истечения срока уведомления и на какую статью мне сослаться? Отправьте пожалуйста образец. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий Валерьевич, согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право (но не обязан) расторгает трудовой договор до истечения 2 мес срока уведомления о увольнении по сокращению. При этом работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обратитесь к работодателю с просьбой уволить вас по п.2 ч.1 ст. 81 до истечения 2 мес срока. В заявлении на имя работодателя ссылайтесь на ч.3 ст. 180 ТК. Еще раз повторю что уволить вас до истечения 2 мес (по п.2 ч.1 ст. 81 ТК) является правом,а не обязанностью работодателя.