Возможно ли оформить продажу квартиры через МФЦ? Обновленный закон о сделках с долевой собственностью

• г. Ростов-на-Дону

Продаем квартиру. Мы с мужем собственники, по 1/2 доле квартиры у каждого. Риэлтор покупателей говорит, что сделку не нужно оформлять у нотариуса, а можно просто через мфц. Возможно и это? ведь с 2016 года вступил новый закон о том, что сделки с долевой собственностью проводятся только через нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас долевая собственность (по 1/2 доли у каждого), то договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально с 02.06.2016 г.

Сейчас сделки с долями требуют нотариального удостоверения. После оформления сделки нужно подать документы на регистрацию прав собственности в Росрееестр (через МФЦ можно).

Здравствуйте! Риэлтор покупателей, глубоко заблуждается. Ну ВЫ ведь тоже не должны его слушать, ведь риэлтором может быть человек, не только без юридического образования, но и вообще без какого-либо. Вы правильно сделали, что перепроверили информацию и оказались правы. Только если приобретают покупатели в долях у продавца собственника целого, можно обойтись без нотариального оформления.