Спор с Россельхозбанком после незаконного безналичного перевода по недействительной доверенности - нужны ли проверки и возмещение ущерба?

• г. Барнаул

Как вы считаете, я сужусь в Барнауле с Россельхозбанком, который после смерти моего отца выполнил безналичный перевод с его счета по недействительной доверенности в особо крупных размерах на счет доверенного лица. А после получения информации о смерти и зная согласно ответа нотариусу о списании этих денег со счета доверенному лицу и зная требования о возмещении ущерба, не только не противодействовал, а содействовал выдаче уже наличными через 42 дня как знал о смертии случившемся незаконном переводе мошеннице.

Мой молодой юрист говорит практики по моему делу нет, нужно самому все искать. Нашел из закона о закона о противодействии легализации преступным путем денег часть 7 п.3.что кредитная организация обязана в трех дневный срок при подозрении на признаки преступного пути получения путем мошенничества по недействительной доверенности безналичный перевод и получение таких денег по получении информации от нотариуса о смерти доверителя, сообщить оперуполномоченному федеральной служба контроля финансового оборота, который обязан вынести постановление на незаконную операцию и заблокировать до 30 суток, на это время владельцу такого счета назначается гуманитарная помощь 10000 руб в месяц, далее согласно основаниям оперуполномоченный направляет иск в суд для решения дальнейшей судьбы полученных путем мошенничества денег. При таком решении создавшейся ситуации закон позволяет потребовать возмещения при бездействии и тем более выдаче наличности заведомо незаконной.

Думаю, как бы ни старался мой юнный юрист, может лучше обратиться именно специалисту по банковским спорам?

Так и не найдено признаков нарушения операция безналичного пепевода в особо крупных размерах без должной проверки действительности доверенности, составленной 2,5 месяца до этого. Т.е 22 апреля, а операция 13 июля. Обязан ли был банк провести проверку в течение 3-5 дней в этом случае по полной программе требований и идентификации участников операции безналичного перевода?

Ответы на вопрос (1):

М

ой молодой юрист говорит практики по моему делу нет, нужно самому все искать

Это как врач говорит. Чтобы больной лечился сам. Заечм вам такой юрист за ваши же деньги?

Обязан ли был банк провести проверку в течение 3-5 дней в этом случае по полной программе требований и идентификации участников операции безналичного перевода?

Обязан был только при наличии письменной жалобы в свой адрес.

При таком решении создавшейся ситуации закон позволяет потребовать возмещения при бездействии и тем более выдаче наличности заведомо незаконной.

Позволяет.