Какие обязанности применимы к участникам недействительной ничтожной сделки для ликвидации последствий такой сделки?

В ситуации банк перечисляет денежный перевод на счет лица по недействительной доверенности после смерти доверителя. Деньги не банка, а наследников по закону. Банк как исполнитель операции не потребовал деньги такого перевода назад, когда стало известно о том что операция недействительна т.е. доверитель умер. Наследники требовали с него и даже по суду, но банк скрыл от них, что это перевод. Подал как выдачу и расходную операцию. Когда деньги со счета получателя были банком выданы, наследникам открыли, что банк перевел деньги и зная о недействительности операции, бездействовал и наконец через 42 дня выдал деньги недействительной операции получателю перевода наличными. Какие обязанности по статьям ГК применимы здесь?

Если п.2 ст.167 ГК

. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

вопрос №11886189
прочитан 11 раз

Понятно, что задача, но что-то слишком заморочено составлена, непонятно зачем. Обязательства денежные, деньги - обезличены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X