Инцидент с разбитым автомобилем - можно ли обжаловать обвинение?

• г. Сыктывкар

Я и Мой знакомый возвращались с гостей домой. По пути домой мой знакомый взял с земли большой шлакоблок и поднял над своей головой после чего обратил на это мое внимание, и далее попытался кинуть через машину, припаркованную рядом. Шлакоблок упал на стекло машины и разбилось и так же капот был поврежден. Молодой человек испугался этого, сообщил мне что он только что освободился из мест лишения свободы и нго могу снова туда поместить. Попросил меня на себя взять вину если полиция установит. Дплее меня вызвали начали на меня наезджать, объяснчть то, что если я на себя не возьму вину у меня и моего друга будет группа лиц и нас тогда точно посадят. Я взяла на себя вину, написала явку. Потом мне адваката дали, она мне тоже самое говорила. Мне вручили обвинительное заключение. Завтра суд. Я хочу в суде сказать как все было на самом деле и к тому же этот камень я бы точно не подняла с земли он тяжелый. Вопрос: можно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Можете сказать на суде, как было, НО все Ваши показания данные в ходе следствия являются доказательством и с большей степенью вероятности, именно они будут приняты во внимание, а к показаниям данными в ходе судебного разбирательства суд отнесется критически с формулировкой: "подсудимый хочет избежать уголовной ответственности".