Муж после развода хочет отказаться от детей. Сможет ли он у нотариуса написать отказ?

• г. Орёл

Муж после развода хочет отказаться от детей. Сможет ли он у нотариуса написать отказ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Нет, не сможет. Законодательством не предусмотрен добровольный отказ от детей. Если он считает, что не является биологическим отцом детей, может оспорить отцовство. Так же возможно лишение родительских прав (процесс трудоемкий), но это не освобождает от уплаты алиментов.

Здравствуйте! От детей отказаться нельзя при всем желании. Он можете только подписать нотариальное согласие на усыновление детей.

Здравствуйте.

Законодательство не предусматривает такое понятие, как "отказ от ребенка". Если он не желает быть отцом детей, то он может оспорить отцовство. Либо другие варианты: 1) лишение родительских прав и 2) он даст согласие на усыновление/удочерение детей вашим будущим мужем.