Вопрос о передаче обязанности по выплатам по автолизингу и включении автомобиля на баланс нового ООО

• г. Пермь

Если директор и единственный собственник возьмёт авто в лизинг для своей организации, а потом продаст своё ООО, кто будет должен выплачивать дальше банку? И это авто будет автоматически на балансе этого ООО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если договор лизинга будет заключен на организацию то платить будет организация. Если заключите на физ лицо, то платить будет физ лицо.

Кто будет должен выплачивать дальше банку? И это авто будет автоматически на балансе этого ООО?

Здравствуйте, Веста.

Да, бухгалтерия ООО должна посадить на баланс это авто как лизинговое имущество. Надо внимательно изучить договор лизинга. Обычно там прописываются условия, что лизингополучатель обязан уведомлять о реорганизации, ликвидации, об изменении состава учредителей ООО и т.д. Могут быть и штрафы. Не всё так просто - взял и продал бизнес со всеми долгами. Могут быть последствия, вплоть до уголовныи в отношении единоличного исполнительного органа - директора ООО.