Возможен ли обмен квартирами с отцом, учитывая доли собственности и опеку?

• г. Хабаровск

В 2 х комнатной квартире мой отец имеет 4/9 доли, 5/9 доли имеет его не дееспособный брат, отец опекун брата. Я имею 1 о комнатную квартиру пополам с моим несовершеннолетним сыном. Хотим обменяться с отцом квартирами, опека говорит, что это невозможно в соотв со ст.37 ГК п.3. как быть.

Ответы на вопрос (6):

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. (ст.37 ГК РФ).

Как быть? Никак. Ждать совершеннолетия ребенка.

Вам правильно говорят. Ни при каких условиях не может быть совершена такая сделка.

Более того, она явно ухудшает имущественное положение и жилищные условия подопечного.

Как раз с несовершеннолетним нет проблем с опекой.

Обратитесь в органы опеки с письменным запросом, в таком случае они тщательнее подойдут к ситуации, потому что будут знать, что Вы можете обжаловать официальное решение.

Подопечный получает почти всю однокомнатную квартиру, по метражу более чем доля в 2 х комнатной.

Здравствуйте. Обратитесь в письменном виде с заявлением о даче согласия на обмен. Но, если Вы являетесь близким родственником, а это именно так, то, согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.