Ответственность за действия сироты - Могут ли быть наказания для опекуна?

• г. Челябинск

Моя сестра сирота числится в детском доме проживает у меня ей 18 лет она сняла с книжки почти все свои деньги. Несу ли я ответственность за её действия. Могут ли меня за это наказать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не несете ответственности, наказать Вас никто не будет. Ваша сестра уже совершеннолетняя и она в праве распоряжаться своими денежными средствами.

Доброго времени суток, Екатерина.

Вашей сестре 18 лет и она абсолютно самостоятельный человек (если не ограничена в правах официально), поэтому Вас наказывать не за что.

Могут ли меня за это наказать?

Нет, Ваша сестра совершеннолетняя и несет ответственность за свои действия самостоятельно.

Моя сестра сирота числится в детском доме проживает у меня ей 18 лет она сняла с книжки почти все свои деньги. Несу ли я ответственность за её действия. Могут ли меня за это наказать?

Здравствуйте Екатерина, вашей сестре 18 лет она уже способна сама отвечать за свои действия, вас наказать за нее не смогут.

Моя сестра сирота числится в детском доме проживает у меня ей 18 лет она сняла с книжки почти все свои деньги. Несу ли я ответственность за её действия. Могут ли меня за это наказать?-Ваша сестра полностью дееспособна.

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с п.1 ст.21 ГКРФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ответственность за совершеннолетию сестру вы не можете нести.