Ответственность за действия сироты - Могут ли быть наказания для опекуна?

• г. Челябинск

Моя сестра сирота числится в детском доме проживает у меня ей 18 лет она сняла с книжки почти все свои деньги. Несу ли я ответственность за её действия. Могут ли меня за это наказать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не несете ответственности, наказать Вас никто не будет. Ваша сестра уже совершеннолетняя и она в праве распоряжаться своими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Екатерина.

Вашей сестре 18 лет и она абсолютно самостоятельный человек (если не ограничена в правах официально), поэтому Вас наказывать не за что.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня за это наказать?

Нет, Ваша сестра совершеннолетняя и несет ответственность за свои действия самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра сирота числится в детском доме проживает у меня ей 18 лет она сняла с книжки почти все свои деньги. Несу ли я ответственность за её действия. Могут ли меня за это наказать?

Здравствуйте Екатерина, вашей сестре 18 лет она уже способна сама отвечать за свои действия, вас наказать за нее не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра сирота числится в детском доме проживает у меня ей 18 лет она сняла с книжки почти все свои деньги. Несу ли я ответственность за её действия. Могут ли меня за это наказать?-Ваша сестра полностью дееспособна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с п.1 ст.21 ГКРФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ответственность за совершеннолетию сестру вы не можете нести.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама и она оставила завещание на сберегательные книжки одну на меня, а другую на сестру. На той книжке которая завещана мне можно сказать что денег не все они были сняты. Могу ли я и ещё одна моя сестра претендовать на деньги оставленные сестре? Если да то посоветуйте как это сделать правильно.

У меня в собственности имеется дом, который в свое время достался по наследству (20 лет назад). Все сестры написали отказ в мою пользу. В настоящее время в доме живет моя сестра, хотя за все коммунальные услуги оплачиваю я. она там не прописана и имеет свою жилплощадь. В свой дом попасть не могу, так как сестра все закрыла на ключи. Я хотела продать этот дом, но для этого мне нужно, чтобы сестра его освободила. Как это сделать?

Дом принадлежит двум сестрам по 1/2 доле. Вступили в права наследства 3 года назад, после смерти матери. Одна сестра (А) всю жизнь жила с матерью и своими детьми в этом доме (и сейчас продолжает там жить). У второй сестры (В) есть собственный отдельный дом, в котором она проживает с дочерью и внуком (последние 40 лет). Соответственно, в содержании унаследованной 1/2 родительского дома, сестра В все эти годы не участвовала. Содержание дома происходило силами и на деньги покойной матери, сестры А и ее сына. Сын сестры А, прописанный в унаследованном матерью доме, привел в дом жену. Сестре В это жутко не нравится, и она требует освободить 1/2 дома для своих целей (хочу - буду сама жить, хочу - буду сдавать). От соразмерной денежной компенсации сестра В отказывается. Вправе-ли она это делать, фактически ухудшая условия жизни племянника? (Сыну сестры А из дома идти некуда.) Может-ли собственник 1/2 дома попросить освободить помещение в недельный срок?

У меня умер муж, через три месяца умерла мать мужа На наследство сына она не подавала. Сестра мужа претендует на долю в доме купленном в совместном браке. Дом оформлен на меня. В этом доме проживает 15 лет мой родной брат со своей семьёй Реконструкцию дома делал на свои деньги брат. Деньги на этот дом давали мои родители. Доказательств нет. Теперь суд. Всё так безнадёжно?

Мы 3 сестры унаследовали от отца по 1/3 доли квартиры. Может ли моя сестра отписать свою долю своей дочери, которая воспитывается в детском доме. Мать ее лишена родительских прав и задолжала детскому дому. Сейчас мать садят, дочери 15 лет. В детском доме ее ставят в очередь на квартиру, не помешает ли эта доля в получении жилья для девочки. И как все это лучше оформить? Спасибо.

У моей сёстры долг по кредитам. Проживает она с дочерью в доме матери. В этом же доме живем я и ещё одна сестра. Каждая сестра занимает отдельную комнату. Соответственно. Каждая покупала мебель в свою комнату на свои деньги. Вопрос что могут описать судебные приставы и как защищать своё имущество.

Моя мама проживает в доме своей двоюродной сестры, которая умерла около 10 лет назад, супруг тоже умер, жив сын, который живёт очень далеко. Все эти годы на дом никто не претендовал. Мама прописана и проживает в доме больше 20 лет, делает ремонты, платит налоги. Сестра эти годы жила в другом доме, но во время болезни и до смерти за ней ухаживала моя мама. Есть ли возможность сделать документы на маму, дом все эти годы числится на давноумершей маминой двоюродной сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж, через три месяца умерла мать мужа На наследство сына она не подавала. Сестра мужа претендует на долю в доме купленном в совместном браке. Дом оформлен на меня. В этом доме проживает 15 лет мой родной брат со своей семьёй Реконструкцию дома делал на свои деньги брат. Деньги на этот дом давали мои родители. Нотариус сказал, что сестре переходит доля от матери по трансмиссии и это законно. .Доказательств, что родители купили дом нет. Теперь суд. Есть ли какой выход?

Несовершеннолетний собственник пустующей квартиры проживает в детском доме. Кто является опекуном воспитаника-сироты (детский дом или физическое лицо, назначенное детским домом). Может ли организация ЖКХ предъявить иск на взыскание квартплаты по данной квартире к детскому дому?

Ребенок сирота воспитывался в деском доме, при этом у него осталась квартира после умерших родителей и деньги на счете. В 10 лет детский дом отдал ребенка в приемную семью за границу, при этом его квартиру детский дом продал и все деньги снял. В 18 лет парень сбежал из семьи и приехал на свою родину. , но здесь нет ни жилья ни денег. Правомерно ли детский дом продал его квартиру и снял деньги (все это имущество умерших родителей) и должна ли сейчас администрация предоставить ему жилье как сироте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение