Сестры в споре - право наследования и условия проживания в общем доме

• г. Санкт-Петербург

Дом принадлежит двум сестрам по 1/2 доле. Вступили в права наследства 3 года назад, после смерти матери. Одна сестра (А) всю жизнь жила с матерью и своими детьми в этом доме (и сейчас продолжает там жить). У второй сестры (В) есть собственный отдельный дом, в котором она проживает с дочерью и внуком (последние 40 лет). Соответственно, в содержании унаследованной 1/2 родительского дома, сестра В все эти годы не участвовала. Содержание дома происходило силами и на деньги покойной матери, сестры А и ее сына. Сын сестры А, прописанный в унаследованном матерью доме, привел в дом жену. Сестре В это жутко не нравится, и она требует освободить 1/2 дома для своих целей (хочу - буду сама жить, хочу - буду сдавать). От соразмерной денежной компенсации сестра В отказывается. Вправе-ли она это делать, фактически ухудшая условия жизни племянника? (Сыну сестры А из дома идти некуда.) Может-ли собственник 1/2 дома попросить освободить помещение в недельный срок?

Ответы на вопрос (3):

Пока не определен порядок пользования домом и не разделен дом реально собственник тетя может обратится в суд до определения порядка призования или выдела ее доли. Жена сына если не прописана проживать в доме не имеет прав. Сдавать жилье без согласия второго собственника тетка не имеет права. Подарите жене кусочек доли дома и она сможет в него про писаться без согласия тетки и проживать там. Либо реально делите дом и уже собственник конкретного помещения сможет прописать жену сына.

Спросить
Пожаловаться

Вселение иных лиц в жилое помещение возможно только с согласия всех собственников, поэтому просьба одного из собственников покинуть дом супругой племянника правомерна.

Выделяйте свою долю в натуре, долевая собственность прекратится, сестры станут единоличными собственниками своих вновь образованных объектов недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

ко всему вышесказанному, собственник несет обязанность содержать свое имущество, так что все затраты на дом, сестры должны нести пополам, если у Вас есть подтверждение этих расходов, то можно взыскать в судебном порядке.

Пока не определен порядок пользования имуществом, собственники имеют право пользоваться всем имуществом, так что требования освободить 1/2 дома - неправомерны

Спросить
Пожаловаться

Ответ на такой вопрос:

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

PS Старшая сестра от наследства не отказывалась она просто не вступала в права наследования.

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Наследство - 1\3 часть жилого дом, наследники сестра и сын покойной. Сестра фактически приняла наследство, проживает в этом доме, сын за четыре года приехал один раз на похорон родственницы, также проживавшей в этом доме. Сын не вступает в наследство и на отказался от него, мотивация а побегайте... Каковы шансы сестры вступить в права на наследство как наследнице второй очереди? Сыну покойной было направлено письмо с просьбой обозначить свое отношение к данному дому, ответа нет.

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

Я и моя семья жили у сестры. Сестра дарила дом на другой сестре в 2013 г с этого года м не живём там но мы прописанный там постоянно я, жена, Син и внук которому 3 года! Можем мы претендовать на жилой площадью в этом доме?! Спосибо! Да! После смерти сестре дом перешла на другой сестре каторая и там сейчас живёт с мужем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг вступил в права наследства в течении полгода в 1999 году после смерти матери. Дал доверенность и деньги без расписки своей родной сестре, чтобы она оформила доли. Вторая родная сестра умирает в 2013 году. Документов никаких супруг не получил. В доме проживают 2 дочери от умершей сестры. Свою долю сестра живая отдала умершей сестре при ее жизни. Документы показывать отказываются. Супруг хочет получить свою долю в родительском доме. Что делать, с чего начинать? Или уже все потеряно?

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

В родительском доме прописаны я, брат, сестра, сын сестры и мой отец. Мать мы потеряли 4 года назад. Меня интересует, в случае смерти отца как будет делиться наследство, есть ли тут доля племянника (сына сестры)? Дом был куплен до его рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение