Сестры в споре - право наследования и условия проживания в общем доме

• г. Санкт-Петербург

Дом принадлежит двум сестрам по 1/2 доле. Вступили в права наследства 3 года назад, после смерти матери. Одна сестра (А) всю жизнь жила с матерью и своими детьми в этом доме (и сейчас продолжает там жить). У второй сестры (В) есть собственный отдельный дом, в котором она проживает с дочерью и внуком (последние 40 лет). Соответственно, в содержании унаследованной 1/2 родительского дома, сестра В все эти годы не участвовала. Содержание дома происходило силами и на деньги покойной матери, сестры А и ее сына. Сын сестры А, прописанный в унаследованном матерью доме, привел в дом жену. Сестре В это жутко не нравится, и она требует освободить 1/2 дома для своих целей (хочу - буду сама жить, хочу - буду сдавать). От соразмерной денежной компенсации сестра В отказывается. Вправе-ли она это делать, фактически ухудшая условия жизни племянника? (Сыну сестры А из дома идти некуда.) Может-ли собственник 1/2 дома попросить освободить помещение в недельный срок?

Ответы на вопрос (3):

Пока не определен порядок пользования домом и не разделен дом реально собственник тетя может обратится в суд до определения порядка призования или выдела ее доли. Жена сына если не прописана проживать в доме не имеет прав. Сдавать жилье без согласия второго собственника тетка не имеет права. Подарите жене кусочек доли дома и она сможет в него про писаться без согласия тетки и проживать там. Либо реально делите дом и уже собственник конкретного помещения сможет прописать жену сына.

Вселение иных лиц в жилое помещение возможно только с согласия всех собственников, поэтому просьба одного из собственников покинуть дом супругой племянника правомерна.

Выделяйте свою долю в натуре, долевая собственность прекратится, сестры станут единоличными собственниками своих вновь образованных объектов недвижимости.

ко всему вышесказанному, собственник несет обязанность содержать свое имущество, так что все затраты на дом, сестры должны нести пополам, если у Вас есть подтверждение этих расходов, то можно взыскать в судебном порядке.

Пока не определен порядок пользования имуществом, собственники имеют право пользоваться всем имуществом, так что требования освободить 1/2 дома - неправомерны