Физическое лицо победило в гражданском споре с ООО, но ФССП распорядилась деньгами на погашение налогов - можно ли оспорить это решение и как были должны распорядиться деньгами приставы?
597₽ VIP

• г. Курган

Оплата по исполнительному листу: Физ лицо подало в суд на ооо по гражданско правовому спору. Исполнительный лист предъявила в ФССП, так ка открытых банковских счетов у компании не было, директор ооо от своего имени заплатил долг через кассу сбербанка по исполнительному листу на реквизиты фссп с указанием взыскателя и номером Исполнительного производства. Впоследствии выяснилось, что деньгами перечисленными взыскателю, ФССП распорядилась по своему усмотрению, с такой формулировкой: "Деньги все ушли на погашение налогов" .Добавлю, что ооо не находится в стадии банкротства. Вопрос: можно ли оспорить данное решение фссп, будет ли результат, и собственно: есть в законе прямое указание как должен был распорядиться пристав данными деньгами?

Ответы на вопрос (12):

Вы можете оспорить действия судебного пристава в судебном порядке. Очередность погашения устанавливается законодательством.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Можно оспорить, т.к. платил директор по конкретному исполнительному производству.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", 360 КАС РФ.

Здравствуйте, можете пробовать оспорить. Но проблема в том, что раз есть и другие долги той же очереди, то они могут списать сначала деньги списать на первую очереджь. Но пробуйте в суде тем не менее, указывайте на тот факт, что вы вносили деньги, указывая на какой ИЛ вы проводите оплату. В суд обращайтесь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Добрый день. Пристав действовал законно, есть такое понятие об очередности удовлетворения требований взыскателей.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не нужно было направлять денежные средства через ФССП, можно было напрямую рассчитаться со взыскателем, а квитанцию просто принести судебным приставам. Увы, но денежные средства Вам теперь не вернут. Можно попробовать обжаловать действия судебного пристава-исполнителя по распределению денежных средств, но это представляется бесперспективным. Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день, Вам обязательно необходимо в теч 10 дней с момента получения постановления о распоряжении средствами подавать заявление об оспаривании действия пристава, согласно ст 125,218 КАС, т.к. в п/п идет указание по какому ИЛ погашение произведено

Если нужна помощь в составлении документов - обращайтесь.

Добрый день!

Вы имеете право обжаловать действия службы судебных приставов, на основании закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Если предприятие не является банкротом, то пристав не имел право погашать задолженность перед налоговыми органами.

Да, можно оспорить.

Но с соблюдением срока на обжалование.

Поскольку ст. 219 КАС РФ указывает:

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Если суд обнаружит растрату приставами денег, то возможно возбуждение уголовного дела в отношении виновного пристава.

Согласно ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве"

- Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

И если этих действий исполнено не было приставом, то у Вас есть все законные основания для обжалования его действий в административном порядке.

Конечно ваши уши и глаза ласкают ответы юристов:"Да,пристав сволочь неправ, в суд нужно подавать административное исковое заявление ст.ст 124 и 125 КАС РФ и там вы выиграете дело." Такие ответы кстати говоря не содержат какой то убедительной аргументации В том числе и ответ который вы уже успели выбрать в качестве лучшего В нем нет ниаких веских аргументов

Позвольте ложку дегтя в эти ответы В статье 111 ФЗ Об исполнительном производстве" определена очередность требований взыскателей. То. что ООО не находится в стадии банкротства-совсем не означает, что у него не может быть долгов. Согласно этой статье приоритет отдается оплате налогов перед вашим требованием. Я лично допускаю ситуацию, что ООО имело задолженность по налогам Обратитесь вы в суд с с иском на неправомерные действия пристава, а вам предоставят доказательства наличия долга ООО по налогами тогда вы суд проиграете

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Антон!

Однозначно пристав распорядился деньгами незаконно. Деньги были перечислены директором от своего имени. Директор как физ. лицо, является так называемым третьим лицом. Т.е. третье лицо исполнило обязанность за ООО, указав назначение платежа.

ГК РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Директор, как физ. лицо имеет право требовать с ООО возмещения оплаченного долга.

Подавайте в районный суд иск о признании действий пристава незаконными и возмещения причиненных убытков. Иск подается к Министерству финансов РФ, ФСПП-третье лицо (ст. 1169 ГК РФ).

Здравствуйте. Судебные приставы исполнители обязаны рассчитаться с взыскателем в течение пяти операционных дней с момента поступления к ним денежных средств от должника. Однако если они эту обязанность не исполнили, а должник со своей стороны деньги внес в срок и в нужном размере, то за дальнейшую просрочку отвечать будут только сами приставы.

Срок перечисления взыскателю денежных средств, поступивших на депозитный счет судебных приставов, установлен п. 1 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Перечисление денежных средств осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В данном случае денежное обязательство считается исполненным должником надлежащим образом, поскольку денежные средства находятся на депозите территориального отдела судебных приставов (п. 1 ст. 408 ГК РФ). При рассмотрении одного из дел по данному вопросу ФАС Западно-Сибирского округа пояснил, что надлежащее перечисление суммы взыскиваемого долга на счет подразделения судебных приставов — исполнителй освобождает должника от его обязательств по исполнительному документу. Дальнейшее исполнение в пользу взыскателя осуществляет судебный пристав — исполнитель (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.10.2013 по делу № А 81-4943/2012). Поэтому должник, перечисливший денежные средства на депозитный счет судебных приставов, не несет негативных последствий несвоевременного поступления этих денег на счет взыскателя. За задержку в перечислении денежных средств отвечает уже орган ФССП РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.07.97 № 118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

http://www.garant.ru

Так что вы может обратиться в арбитражный суд с иском к службе судебных приставов о возмещении ущерба, и признания незаконными действия судебного пристава.

Полностью согласна с Парфеновым В.Н., т.к. в данном случае пристав действовал согласно статьи 111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016).

На практике произошло следующее: директор перечислил деньги, деньги поступили на счет приставов. Так как у ООО есть еще долги, то соответственно пристав, у которого на исполнении находились требования налоговой, по постановлению списал деньги в счет погашения налогов. В данном случае ваша очередь после погашения всех налогов.

Подать в суд это ваше право, что вам и посоветовала Магола, но вот вам сказать в лучшем ответе забыли, что вы проиграете дело))