Могу ли я получить финансовую помощь от государства для закрытия долга ипотеки?

• г. Тюмень

Я купил квартиру в ипотеку, каждый год получаю 13 процентов за покупку, всего выйдет с двух миллионов, 260 тысяч, этих денег не хватает. Скажите пожалуйста, могу ли я получить финансовую помощь от государства еще какую нибудь, в счет закрытия долга ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, государство не оплачивает ваш долг, вы подписали кредитный договор, значит, согласились с его условиями, поэтому, взятые на себя обязательства выполняйте сами.

Единственное, после того, как получите налоговый вычет с покупки квартиры, можете получить 13 % с уже выплаченных по ипотеке процентов (но не более, чем с суммы 3 млн. руб, т.е. не более 390 000 руб.), но их также не хватит, чтобы закрыть ипотеку.

Здравствуйте!

В вашем случае, необходимо обратиться в АИЖК, у них была какая то гос. программа помощи ипотечникам.

Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков:

Постановлением Правительства Российской Федерации № 373 от 20 апреля 2015 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1331 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373") утверждена Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Программа позволит оказать помощь более 22,5 тыс. заемщиков вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит.

Горячая линия АИЖК для ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию: 8-800-755-55-00

Горячая линия работает круглосуточно. Звонок по России бесплатный.