Как перезачесть не полученный вычет за покупку квартиры при продаже другой квартиры с налогом 13%?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, в 2019 году купили квартиру в ипотеку, вычет за покупку квартиры не получили ещё в полном размере 260 тыс. Сейчас продаем другую квартиру, в собственности менее 3 лет, с неё должны заплатить налог 13%, впорос такой, можно ли вычет который не получили за покупку, перезачесть в продажу?

Ответы на вопрос (2):

Это 2 разных вычета. Вычет с продажи до 1 млн. руб. (ст 220 НК РФ)

Да, при составлении налоговой декларации за этот год Вы вправе использовать неиспользованный остаток налогового вычета, предоставленного Вам при покупке квартиры в 2019 году, для уменьшения налогооблагаемых доходов от продажи квартиры в этом году.

Наряду с этим Вы вправе воспользоваться также иными вычетами (стандартным имущественным налоговым вычетом при продаже недвижимости в размере 1 млн. руб. например)