Судебное разбирательство - Соседи обвиняют нас в заливе ванной комнаты, но отсутствуют доказательства

• г. Архангельск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Соседи этажом ниже подали на нас в суд о том, что мы им залили ванную комнату. Дело в том, что у нас ни каких протечек и заливов не было, и когда произошел этот залив не известно, т.к., хозяева отсутствовали дома. По приезду они обнаружили на потолке ванной комнаты желтые пятна. Увидели их 12 сентября, а нам позвонили 15 сентября, и так же 15 сентября составили акт по заливу в присутствии председателя ТСЖ и еще одного свидетеля. Позднее была сделана экспертиза оценщиком по заливам квартир. Хоть и ущерб насчитали не очень большой, но я знаю что нашей личной вины в этом заливе нет. Как это доказать? И что нам надо предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы уверены в том, что пролива не было, нанимайте независимого эксперта. Заключение экспертизы нужно будет представить в суд. И помните, что согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если не докажете отсутствие вины, решение будет в пользу истца.

Доказывать должны пострадавшие, причем делать это можно только в судебном порядке. НУжно будет проводить экспертизу, исследовать коммуникации, то есть это не так просто доказать. А просто так платить не стоит.

В судебном заседании (а суд будет) ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы о причинах залития. Кроме того, можно оспаривать и сам акт о залитии.