Разъясните мне пожалуйста, что значит в суде сроки исковой давности.?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните мне пожалуйста, что значит в суде сроки исковой давности.?

Ответы на вопрос (7):

Если срок исковое давности три года прошел, и если ответчик в суде об этом заявят, то суд откажет в удовлетворении иска о взыскании задолженности.

Срок исковой давности — это отрезок времени, в пределах которого можно защитить свои права и интересы в судебном порядке.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Доброго времени суток! Срок исковой давности = это срок в течении которого гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав. По прошествии этого срока в иске может быть отказано.

Значит, что если ответчик о нем заявит, то с него ничего не смогут взыскать, в соответствии со статьёй 196 гражданского кодекса.

Хочу уточнить свой вопрос, в феврале 2016 на меня подали иск в суд, заседания до сих пор не было, так как все время переносили. Что может значит для меня, когда судья просит теперь подойти и закрыть дело по исковой давности?

Значит сроки давности пропущены истцом и вы можете заявить ходатайствов в суде о пропуске истцом срока давности и тогда в иске откажут. Суд сам не может этого сделать вот и просит вас заявить такое ходатайство.