Разъясните пожалуйста про срок исковой давности?

• г. Омск

Разъясните пожалуйста про срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, общий срок исковой давности по кредиту, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, составляет 3 года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то по закону отсчитывать эти 3 года необходимо с момента окончания срока исполнения (ст. 200 ГК РФ). По смыслу закона, срок исковой давности (срок для обращения в суд) должен отсчитываться от даты последнего платежа. На практике все индивидуально. Необходимо учитывать организацию, в которой брали займ, условия договора, возможность цессии...

Добрый день Павел, в вашем случае вам все станет понятно из данной статьи

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Заключая. Срок по исковой давности по ст.200 ГК начинает течь с момента когда узнали или должны были узнать о нарушенных правах, т.е. с момента последней оплаты, если за тот период времени не подавалось заявление в суд либо не было обращение в ФССП, то есть с осени 2013 года. Удачи и успехов Вам.

Здравствуйте! Согласно ГК РФ ст. 196, общий срок исковой давности составляет три года. По кредитным обязательствам надо смотреть по ситуации, обычно он отсчитывается с даты внесения последнего платежа, если Вы не заключали с банком никаких дополнительных соглашений, например о рассрочке и т.п.