Ответственность за половой акт с 15-летней девушкой, уже вступившей в половую жизнь - анализ обоюдного согласия и возможных последствий.

• г. Ногинск

Предусмотрена ли ответственность за половой акт с 15 летней девушкой уже вступившей в половую жизнь (то бишь уже не девственницей) по обоюдному согласию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вам более 18 лет. то предусмотрена уголовная ответственность, так как девушке нет 16 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ не имеет никакого значения, является ли она девственницей или нет.

Но если Вам нет 18 лет, то при отсутствии насилия уголовная ответственность не предусмотрена.

Если же 18 лет Вам на тот момент уже исполнилось, то в соответствии с примечанием к статье суд освободит Вас от наказания, если Вы заключите с ней брак.

Удачи Вам.