Квитанция об оплате гос. пошлины отправлена почтой - прошло три месяца, дело не передано в суд. Что делать?

• г. Брянск

Прошло почти три месяца с момента подачи апелляционной жалобы с квитанцией об оплате гос. пошлины (почтой, извещение о вручении получено). До сих пор дело не передано в суд апелляционной инстанции и нет определения судьи первой инстанции о его действиях и т.д. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Ознакомиться с материалами дела.

2. Написать заявление об ускорении производства по делу на имя председателя суда.

Апелляционную жалобу Вы должны были подавать через суд, вынесший решение. Вам должны были направить определение о принятии жалобы либо об отказе. Обратитесь к секретарю судьи, принявшего решение.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 244.1 ГПК РФ Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение.