Что нам делать если родители (со стороны несовершеннолетнего) напишут заявление в милицию о похищении, или что-либо в этом духе?

• г. Москва

Мы молодая пара (один из нас несовершеннолетний - 16 лет, другому – 24 года) хотим бороться за наши права, нашу любовь. Мы вместе уже 3 года, любим друг друга и хотим пожениться. Но так как родители против, мы хотели бы знать:

- каковы наши права?

- на какие статьи мы можем основываться?

- каковы наши права в ЗАГСе?

- что нам делать если родители (со стороны несовершеннолетнего) напишут заявление в милицию о похищении, или что-либо в этом духе?

- куда мы можем обратиться, по защите наших прав?

Ответы на вопрос (1):

В семейном кодексе сказано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе дать согласие на заключение брака по Вашей просьбе.

Второй путь - это признание несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация). - Если несовершеннолетний, достигший 16 лет, работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Признание полностью дееспособным производится по решению органов опеки с согласия обоих родителей, а при отсутствии согласия - по решению суда.