Какова минимальная сумма выкупа долга юр.лица, чтобы избежать проблем с налоговой? Возможно ли это за 5-10 тыс.?

• г. Омск

Я частное лицо, хочу выкупить долг юр.лица у другого юр. лица. Какова минимальная сумма выкупа (долг 450 000), чтобы налоговая не придралась к такой сделке? Можно ли за 5-10 тыс.?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса вытекает, что налогоплательщик - физическое лицо планирует купить право требования суммы долга у юридического лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы по подоходному налогу учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

При погашении долга должником (юридическим лицом) или приобретении долга иным лицом, датой получения дохода является день перечисления должником дохода на счет налогоплательщика - физического лица в банке либо по его поручению на счета третьих лиц.

При приобретении физическим лицом права требования суммы долга у юридического лица у приобретателя никаких налоговых обязанносте не возникает.