Судебное разбирательство о разделении квартиры по программе ветхого жилья - Победит ли брат? Придется ли делить площадь?

• г. Кемерово

Маме дают квартиру по программе ветхого жилья! Прописано 4 человека! Я мама брат и племянник! Брат требует разделить квартиру! Либо он подаст на суд! Выиграет ли он дело придется ли нам делить площадь? Квартира не приватизирована!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, конечно. Глупости это, в данном случае ему ничего разделить не удастся. Он даже порядок пользования в суде определить не сможет.

Спросить
Пожаловаться

А чего делить то??? квартира то не принадлежит никому из вас, она не приватизирована. Вам выдадут квартиру на всех четверых, и только в случае приватизации возможен раздел. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Это значит он просто может придти и проживать с нами? Да?

Спросить
Пожаловаться

Если лицо к моменту приватизации имело право проживания в данной квартире, то это право сохраняется за ним пожизненно, даже если он не будет участвовать в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право при расселении из аварийного жилья двум разнополым взрослым людям (брату и сестре) дать одну комнату? Брат изначально отказался от квартиры. Все договора составлены и подписаны его сестрой. Дали одну комнату на двоих ссылаясь на то что брат отказался от жилья. Но письменного отказа нет.

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (несообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение