Протекающий потолок и обрушение - как защитить свои права и получить компенсацию от ЖЭКа?

• г. Тула

Я живу на 3 этаже 4 этажного дома. Администрация города наняла в 2007 году фирму по украшению фасадов нашего дома. Они внизу балконов цепляли железные короба. После такого украшения у меня сразу же начал течь потолок. Так как они долбили балконы обтесывая их.И стена с потолком покрылась черным грибком от изобилия гнили и воды. За эти 3 года куда я только не писала от жеков до администрации города, что бы устранили протекание. Фирмы давно уже нет. Спросить не с кого. В сентябре 2010 потолок рухнул ночью чуть меня не убив. Вынесла килограмм 300 штукатурки на утро.. Администрация сбросила этот вопрос в ЖЭК. В ЖЭКе тоже не до меня, т.к. все заняты на федеральной президентской программе улучшения качества жилья. Пришлось нанимать рабочих брать кредит в 100 000 рублей и чинить балкон соседке и делать полностью ремонт в спальне. Директор ЖЭКа сказал что бы мы делали все сами, а ему принесли чеки о купленных материалах. Он их оплатит. После того как все мы сделали он заявляет, что он оплатит по своим расценкам в 2,5 раза дешевле чем покупала я.Акты с ЖЭКа у меня все есть, жалобы в областную жилищную инспекцию тоже. Я выставила ему только цемент, грунтовку, жидкую резину, штукатурку, обои. Материал немецкий качественный. Имеются фотографии как до обрушения так и после. У меня пострадали дорогие обои, что бы избавиться от грибка тоже пришлось покупать дорогие препараты. Всего на 28 000 рублей. Он сказал что 10 000 оплатит не больше--надо покупать отечественный материал! Может ли ЖЭК сам решать какую сумму дать какую себе оставит?! У меня же есть чеки!

Как мне отстоять хотя бы 28 000? По их вине, после их самодеятельности последние годы я понесла колосальные моральные и материальные убытки. Какие шаги мне предпринять и на что я могу расщитывать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Вам необходимо обратиться с иском в суд и приобщить все Ваши заявления об устранении протечек, акт об обрушении потолка и затраты на ремонт.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в хрущевке. Администрация города наняла фирму для укрепления балконов. Денег хватило только на 3 балкона, поэтому мы эту же фирму наняли укрепить балкон (за свои деньги) и и заодно остеклить его. Было проведено укрепление для остекления с выносом (допускается от 10 до 40 см). Соседке сверху это не понравилось (смотреть вниз стало хуже) и она жалуется в администрацию и не пускает рабочих остеклить балкон. В какую службу нам обратиться?

Я живу на 4 этаже 5 ти этаж. Дома. у меня идёт протечка между перекрытиями в районе фановой трубы, у соседа все сухо. Подавала заявку в жэк 1 раз 19 июля, потом практически каждый день. Причину смогли установить только 31 июля. За какое время должны работники ЖЭКа обязаны устранить течь?

В процессе протечки у меня в квартире закоротило электричество и пришла в негодность стена и потолок в ванной. Жэк обязан мне это отремонтировать? Стена и потолок покрылись грибком.

Сегодня был сильный ветер, снесло часть крыши с балкона (4 этаж 4-х этажного дома) Балкон застеклили и сделали крышу в фирме в сентябре 2019 года. Гарантия 1 год. Что я вправе требовать с фирмы, которая делала балкон?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

На балконе моего дома снег более 1.5 метра. Обратился в ЖЭК с заявлением. Чтобы снег убрали, мне сказали чтобы я сам нанимал высотников чтобы они убирали. Входит ли в обязанность ЖЭКа скидывать снег с балконов? Мой балкон на 9-м этаже.

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: на козырьке моего балкона большие сосульки, соседка с нижнего этажа требует чтобы я их убрала иначе они упадут и поломают ее балкон, которай я потом буду ремонтировать! Я обращалась в ЖЭК-они отказываются убирать сосульки с балкона, ссылаясь на то,что балконы якобы в план дома не входят! У меня 5 этаж и рамы на балконе не открываются (заледенели).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира, куплена полгода назад, последний этаж. Во время дождей залило кухню соседей снизу по их утверждению, через мой балкон (балконы смежные с кухней). Балкон мой не застеклен, имеет, так сказать первозданный вид. Соседи с жэком утверждают, что я обязана была позаботиться о гидроизоляции балкона. При этом жэк готов почему-то за свой счет заделать швы и и сделать гидроизоляцию балкона.

Вопрос: в самом ли деле я виновата в таком заливе, со всеми вытекающими последствиями в виде оплаты ремонта кухни соседей? Или все-таки, если вода с балкона попала в кухню, вероятнее все же через внешние швы, а это уже ответственность жэка (деза)?

Спасибо.

В прошлом году остеклила балкон, и полностью поменяли крашу балкона. Прошёл год, снег начал подтаивать и все стекать по швам внутрь балкона. Гарантия на балкон имеется, но в фирме заявляют что это не гарантийный случай и лёд скапливается на крыше балкона, надо чистить балкон самим.

Либо могут устранить неполадку за отдельную плату. Все верно как они говорят?

Балкон на 5 этаже,5 этажного дома (хрущёвка), крыша и остекление в плане не предусматривается.

Возникла следующая ситуация. Квартира в собственности.

Соседи снизу жалуются что из-за нашего балкона протекает вода на их балкон, вследствие чего у них образовалисьпротечки. Приходили из ЖЭКа, устно сказали, что проблем с нашим балконом нет, дом сдан в соответствии с нормативами. По прошествии полугода оказывается, что по жалобе соседки снизу ЖЭК выписал нам предписание на ремонт балкона за счет средств собственника, то есть нас. Правомерно ли действие ЖЭКа? Какой срок по закону должен быть указан в данном предписании на устранение неполадки? За что мы тогда платим ежемесячные коммунальные платежи, если устранение неполадок не входит в обязанности ЖЭКа?

Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение