Протекающий потолок и обрушение - как защитить свои права и получить компенсацию от ЖЭКа?

• г. Тула

Я живу на 3 этаже 4 этажного дома. Администрация города наняла в 2007 году фирму по украшению фасадов нашего дома. Они внизу балконов цепляли железные короба. После такого украшения у меня сразу же начал течь потолок. Так как они долбили балконы обтесывая их.И стена с потолком покрылась черным грибком от изобилия гнили и воды. За эти 3 года куда я только не писала от жеков до администрации города, что бы устранили протекание. Фирмы давно уже нет. Спросить не с кого. В сентябре 2010 потолок рухнул ночью чуть меня не убив. Вынесла килограмм 300 штукатурки на утро.. Администрация сбросила этот вопрос в ЖЭК. В ЖЭКе тоже не до меня, т.к. все заняты на федеральной президентской программе улучшения качества жилья. Пришлось нанимать рабочих брать кредит в 100 000 рублей и чинить балкон соседке и делать полностью ремонт в спальне. Директор ЖЭКа сказал что бы мы делали все сами, а ему принесли чеки о купленных материалах. Он их оплатит. После того как все мы сделали он заявляет, что он оплатит по своим расценкам в 2,5 раза дешевле чем покупала я.Акты с ЖЭКа у меня все есть, жалобы в областную жилищную инспекцию тоже. Я выставила ему только цемент, грунтовку, жидкую резину, штукатурку, обои. Материал немецкий качественный. Имеются фотографии как до обрушения так и после. У меня пострадали дорогие обои, что бы избавиться от грибка тоже пришлось покупать дорогие препараты. Всего на 28 000 рублей. Он сказал что 10 000 оплатит не больше--надо покупать отечественный материал! Может ли ЖЭК сам решать какую сумму дать какую себе оставит?! У меня же есть чеки!

Как мне отстоять хотя бы 28 000? По их вине, после их самодеятельности последние годы я понесла колосальные моральные и материальные убытки. Какие шаги мне предпринять и на что я могу расщитывать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Вам необходимо обратиться с иском в суд и приобщить все Ваши заявления об устранении протечек, акт об обрушении потолка и затраты на ремонт.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна