Сосед приватизировал общий проход и препятствует доступу к дому - как защитить свои права?

• г. Анапа

В 2002 году купили дом с общим проходомна три дома. То есть один общий проход к трем домам. В 2009 году одна из соседей приватизировала общий проход ( (о чем нам было не известно совсем) после она же выкупила дом третьего соседа. Потом начала нас строить, говоря что не даст тут ходить (по общему проходу как мы думали). Оказалось, что проход приватизированею давно. Нас в известность никто не ставил. К тому же в общем проходе ранее нами был проложен водопровод. Теперь вдруг все это стало ее.К местным властям доверия нет совершенно. На словах все согласны, что правы мы, а прошло два суда и нам отказали. Домой теперь нам не попасть. Как нам поступить дальше? Прекрасно понимаем, что так не должно быть, а сделать ничего не можем, все у нее куплено. Подскажите кудаи к кому можно и нужно обратиться выше. Куда написать, где найти правду? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке установить и зарегистрировать сервитут. Статья 274 ГК РФ: "

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

".