Вопросы о сменном графике работы и отпуске - выравнивание графика, отработка свободных дней и оплата оклада

• г. Воронеж

Сменный график работы 2/2, напарница написала заявление на отпуск с 29.12 по 04.01 ей засчитано всего 3 дня из неиспользованного отпуска.

Вопрос:

1. Теперь получается, что она отдыхает праздничные дни своего графика, а я нет. Должна ли она потом отработать за меня два моих дня чтобы по выходным выравнять. Пусть как бы б/с

2 Получается что? Я должна буду 2 дня её отгулянного отпуска сейчас отрабатывать при следующем её уходе в отпуск?

3.У нас оклад. Если дни отдыха неплачиваемые, то возможни ли такое, что ей оплатят оклад полностью? Просто абсурд получается.

Ответы на вопрос (1):

Если работник обязан работать в праздничный день (по расписанию сменности), то он имеет право на оплату своего труда в двойном размере или на выбор другого дня отдыха. В последнем случае труд в праздничный день будет рассчитываться в одинарном размере.

Смотрите свой график сменности. Пишите заявление работодателю, если он Вас не устраивает. На Ваши вопросы, к сожалению, может ответить только работодатель.