Бабушка подает ложное заявление о краже и подозревает внука - каким образом она может быть привлечена к ответственности?

• г. Новокузнецк

Бабушка обратилась в полицию с заявлением о краже крупной суммы денег из ее квартиры в ее отсутствие и указала на внука в качестве подозреваемого. Бабушка при этом знала, что внук совершить кражу не мог, поскольку не общался ни с бабушкой, ни с людьми, которые знали о деньгах, в течение почти полугода, и поэтому знать о деньгах не мог. Бабушка обратилась в полицию не сразу, как обнаружила кражу, а неделю спустя, после того, как проиграла гражданское дело в суде матери внука. В беседе с другой бабушкой внука она заявила, что она просто хочет проучить внука и на суде его "простит". Является ли это ложным доносом? Если да, какой порядок привлечения ее к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бабка может срок выхватить по 306 УК, если будет явно видно, что она ложно заявила. Внука проверят все равно.

Конечно является ложным доносом. Внук может обратиться с заявлением в следственный комитет, описать все события с указанием на свидетеля, который может подтвердить заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении. Удачи!