Передача права требования долга из выигранного арбитража между организациями - договор цессии или другой способ?

• г. Москва

Я учредитель двух организаций. По одной из организаций есть выигранный арбитраж, но организацию эту я продаю. Поэтому хочу передать право требования долга второй своей организации. Собственно вопрос: как это сделать (договор цессии или другим каким-то способом), и нужно ли ждать исполнительный лист, или достаточно решения, вступившего в силу (оно апелляционное, так что в силу уже вступило).?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вам необходимо заключить договор цессии. После этого подать заявление в арбитражный суд о замене стороны по делу, в связи с заключением договора цессии. Это можно сделать как до получения исполнительного листа, так и после. Просто потом приставам передадите определение о замене стороны по делу, так как исполнительный лист замене не подлежит. Заявление подается в рамках дела по которому состоялось решение.

Договор уступки право требования (цессия).

Вам придется еще раз обратиться в суд с требованием о правопреемстве, для этого не нужно ждать исполнительный лист, но как правило и для правопреемства нужно время (от 1 до 3-х мес.), поэтому исполнительный лист можете получить на кредитора 1, а далее определением суда получить правопреемство на кредитора 2.